Rapporto sul mercato immobiliare di Paola
Prezzi medi, volume degli annunci e tendenze recenti per gli immobili a Paola, Malta
Dati al 13 maggio 2026
Headline statistics
- Annunci attivi
- 92
- In vendita
- 72
- In affitto
- 20
- Prezzo medio di vendita
- 277.500 €
- Affitto medio mensile
- 1200 €
Prezzo medio e nuovi annunci (ultimi 12 mesi)
Andamento del prezzo medio di vendita e affitto a Paola nell'ultimo anno. Ogni barra rappresenta un mese di nuovi annunci con il relativo prezzo medio.
Prezzo medio di vendita per tipo di immobile
A Paola, il tipo di immobile più presente è il apartment (20 annunci). Di seguito il prezzo medio di vendita per ogni tipologia con almeno 3 annunci attivi.
| Tipo di immobile | Annunci | Prezzo medio |
|---|---|---|
| apartment | 20 | 178.000 € |
| penthouse | 13 | 192.000 € |
| town house | 10 | 447.500 € |
| maisonette | 9 | 340.000 € |
| terraced house | 3 | 840.000 € |
Prezzo medio di vendita per numero di camere
| Camere | Annunci | Prezzo medio |
|---|---|---|
| 1 | 14 | 183.500 € |
| 2 | 21 | 266.000 € |
| 3 | 15 | 303.000 € |
| 4 | 5 | 904.000 € |
Come si confronta Paola
Confronto fianco a fianco di Paola con il resto di Malta e le aree limitrofe con il maggior volume di annunci. La colonna delta mostra come il prezzo medio di vendita di Paola si confronta con ogni riga.
| Zona | Annunci | Vendita media | vs attuale | Affitto medio | |
|---|---|---|---|---|---|
| Malta | 8626 | 392.500 € | -29% | 1300 € | Vedi rapporto |
| North | 4364 | 460.000 € | -40% | 1400 € | Vedi rapporto |
| Central | 1870 | 362.000 € | -23% | 1200 € | Vedi rapporto |
| South | 1818 | 367.500 € | -24% | 1200 € | Vedi rapporto |
| Gozo | 574 | 310.000 € | -10% | 1200 € | Vedi rapporto |
| Marsaskala | 359 | 320.000 € | -13% | 1200 € | Vedi rapporto |
| Qormi | 260 | 375.000 € | -26% | 1200 € | Vedi rapporto |
| Fgura | 131 | 296.500 € | -6% | 1200 € | Vedi rapporto |
Annunci recenti a Paola
Una panoramica degli annunci aggiunti più di recente, tracciati da Darscover.
Strumenti gratuiti
Fai i conti prima di acquistare
Strumenti gratuiti
Fai i conti prima di acquistare
Rapporti di mercato correlati
Confronta Paola con il resto di Malta o passa al rapporto di un'area vicina.