Darscover Logo

Rapport sur le marché immobilier de Mellieħa

Prix médians, volume d'annonces et tendances récentes pour l'immobilier à Mellieħa, Malte

Données au 12 mai 2026

Headline statistics

Annonces actives
295
À vendre
163
À louer
132
Prix médian de vente
580 000 €
Loyer médian mensuel
1 300 €

Prix médian et nouvelles annonces (12 derniers mois)

Évolution du prix médian de vente et de location à Mellieħa sur l'année écoulée. Chaque barre représente un mois de nouvelles annonces avec le prix médian correspondant.

05070911010305Vente (médiane)Location (médiane)Nouvelles annonces472 500 €

Prix médian de vente par type de bien

À Mellieħa, le type de bien le plus représenté est le apartment (67 annonces). Vous trouverez ci dessous le prix médian de vente pour chaque type avec au moins 3 annonces actives.

Type de bienAnnoncesPrix médian
apartment67410 000 €
penthouse30698 750 €
villa292 659 000 €
maisonette14356 000 €
bungalow82 527 500 €

Prix médian de vente par nombre de chambres

ChambresAnnoncesPrix médian
Studio7558 000 €
115435 000 €
231329 000 €
376634 000 €
4122 754 500 €
572 900 000 €

Comment Mellieħa se compare

Comparaison côte à côte de Mellieħa avec le reste de Malte et les zones voisines au plus fort volume d'annonces. La colonne delta indique comment le prix médian de vente de Mellieħa se compare à chaque ligne.

ZoneAnnoncesVente médianevs actuelLoyer médian
Malta8 629390 000 €+49%1 300 €Voir le rapport
North4 365459 000 €+26%1 400 €Voir le rapport
Central1 868362 000 €+60%1 200 €Voir le rapport
South1 818367 000 €+58%1 200 €Voir le rapport
Gozo578309 500 €+87%1 200 €Voir le rapport
St. Paul's Bay693311 500 €+86%1 200 €Voir le rapport
Sliema664824 500 €-30%1 875 €Voir le rapport
St. Julian's495580 000 €0%1 500 €Voir le rapport

Annonces récentes à Mellieħa

Un aperçu des annonces ajoutées le plus récemment, suivies par Darscover.

Outils gratuits

Calculez avant d'acheter

Comparez Mellieħa avec le reste de Malte ou consultez le rapport d'une zone voisine.

À propos de ces chiffres

Ce rapport est généré à partir des données en direct de Darscover pour la période du 12 mai 2025 au 12 mai 2026. Les prix médians sont calculés uniquement sur les annonces actives (non en attente, vendues ou signalées). Le jeu de données comprend 295 annonces, dont 163 à vendre et 132 à louer. La méthodologie peut évoluer à mesure que l'inventaire grandit.

Dernière publication le 12 mai 2026