Relatório do mercado imobiliário de Gżira
Preços medianos, volume de anúncios e tendências recentes para imóveis em Gżira, Malta
Dados em 13 de maio de 2026
Headline statistics
- Anúncios ativos
- 277
- À venda
- 103
- Para alugar
- 174
- Preço mediano de venda
- 325 000 €
- Aluguel mediano mensal
- 1325 €
Preço mediano e novos anúncios (últimos 12 meses)
Evolução do preço mediano de venda e aluguel em Gżira ao longo do último ano. Cada barra representa um mês de novos anúncios com o preço mediano correspondente.
Preço mediano de venda por tipo de imóvel
Em Gżira, o tipo de imóvel mais anunciado é o apartment (46 anúncios). Abaixo, o preço mediano de venda para cada tipo com pelo menos 3 anúncios ativos.
| Tipo de imóvel | Anúncios | Preço mediano |
|---|---|---|
| apartment | 46 | 295 000 € |
| penthouse | 28 | 404 500 € |
| maisonette | 13 | 320 000 € |
Preço mediano de venda por número de quartos
| Quartos | Anúncios | Preço mediano |
|---|---|---|
| Estúdio | 4 | 335 000 € |
| 1 | 23 | 250 000 € |
| 2 | 37 | 323 000 € |
| 3 | 19 | 425 000 € |
| 4 | 4 | 357 500 € |
Como Gżira se compara
Comparação lado a lado de Gżira com o resto de Malta e as áreas vizinhas com maior volume de anúncios. A coluna delta mostra como o preço mediano de venda de Gżira se compara a cada linha.
| Área | Anúncios | Venda mediana | vs atual | Aluguel mediano | |
|---|---|---|---|---|---|
| Malta | 8626 | 392 500 € | -17% | 1300 € | Ver relatório |
| North | 4364 | 460 000 € | -29% | 1400 € | Ver relatório |
| Central | 1870 | 362 000 € | -10% | 1200 € | Ver relatório |
| South | 1818 | 367 500 € | -12% | 1200 € | Ver relatório |
| Gozo | 574 | 310 000 € | +5% | 1200 € | Ver relatório |
| Birkirkara | 450 | 345 000 € | -6% | 1200 € | Ver relatório |
| Msida | 251 | 300 000 € | +8% | 1200 € | Ver relatório |
| Żebbuġ | 207 | 535 000 € | -39% | 1200 € | Ver relatório |
Anúncios recentes em Gżira
Uma visão dos anúncios adicionados mais recentemente, rastreados pelo Darscover.
Ferramentas gratuitas
Faça as contas antes de comprar
Ferramentas gratuitas
Faça as contas antes de comprar
Relatórios de mercado relacionados
Compare Gżira com o resto de Malta ou veja o relatório de uma área próxima.