Rapport sur le marché immobilier de Gżira
Prix médians, volume d'annonces et tendances récentes pour l'immobilier à Gżira, Malte
Données au 13 mai 2026
Headline statistics
- Annonces actives
- 277
- À vendre
- 103
- À louer
- 174
- Prix médian de vente
- 325 000 €
- Loyer médian mensuel
- 1 325 €
Prix médian et nouvelles annonces (12 derniers mois)
Évolution du prix médian de vente et de location à Gżira sur l'année écoulée. Chaque barre représente un mois de nouvelles annonces avec le prix médian correspondant.
Prix médian de vente par type de bien
À Gżira, le type de bien le plus représenté est le apartment (46 annonces). Vous trouverez ci dessous le prix médian de vente pour chaque type avec au moins 3 annonces actives.
| Type de bien | Annonces | Prix médian |
|---|---|---|
| apartment | 46 | 295 000 € |
| penthouse | 28 | 404 500 € |
| maisonette | 13 | 320 000 € |
Prix médian de vente par nombre de chambres
| Chambres | Annonces | Prix médian |
|---|---|---|
| Studio | 4 | 335 000 € |
| 1 | 23 | 250 000 € |
| 2 | 37 | 323 000 € |
| 3 | 19 | 425 000 € |
| 4 | 4 | 357 500 € |
Comment Gżira se compare
Comparaison côte à côte de Gżira avec le reste de Malte et les zones voisines au plus fort volume d'annonces. La colonne delta indique comment le prix médian de vente de Gżira se compare à chaque ligne.
| Zone | Annonces | Vente médiane | vs actuel | Loyer médian | |
|---|---|---|---|---|---|
| Malta | 8 626 | 392 500 € | -17% | 1 300 € | Voir le rapport |
| North | 4 364 | 460 000 € | -29% | 1 400 € | Voir le rapport |
| Central | 1 870 | 362 000 € | -10% | 1 200 € | Voir le rapport |
| South | 1 818 | 367 500 € | -12% | 1 200 € | Voir le rapport |
| Gozo | 574 | 310 000 € | +5% | 1 200 € | Voir le rapport |
| Birkirkara | 450 | 345 000 € | -6% | 1 200 € | Voir le rapport |
| Msida | 251 | 300 000 € | +8% | 1 200 € | Voir le rapport |
| Żebbuġ | 207 | 535 000 € | -39% | 1 200 € | Voir le rapport |
Annonces récentes à Gżira
Un aperçu des annonces ajoutées le plus récemment, suivies par Darscover.
Outils gratuits
Calculez avant d'acheter
Outils gratuits
Calculez avant d'acheter
Rapports de marché associés
Comparez Gżira avec le reste de Malte ou consultez le rapport d'une zone voisine.