Darscover Logo

Informe del mercado inmobiliario de Ħamrun

Precios medianos, volumen de anuncios y tendencias recientes para inmuebles en Ħamrun, Malta

Datos al 12 de mayo de 2026

Headline statistics

Anuncios activos
74
En venta
45
En alquiler
29
Precio mediano de venta
266.000 €
Alquiler mediano mensual
1200 €

Precio mediano y nuevos anuncios (últimos 12 meses)

Evolución del precio mediano de venta y alquiler en Ħamrun durante el último año. Cada barra representa un mes de nuevos anuncios con el precio mediano correspondiente.

0510120204Venta (mediana)Alquiler (mediana)Nuevos anuncios362.000 €

Precio mediano de venta por tipo de inmueble

En Ħamrun, el tipo de inmueble más anunciado es el penthouse (10 anuncios). A continuación se muestra el precio mediano de venta para cada tipo con al menos 3 anuncios activos.

Tipo de inmuebleAnunciosPrecio mediano
penthouse10250.000 €
maisonette8372.000 €
town house8547.500 €
apartment6255.000 €

Precio mediano de venta por número de dormitorios

DormitoriosAnunciosPrecio mediano
Estudio3260.000 €
14220.000 €
211255.000 €
312389.000 €
43510.000 €

Cómo se compara Ħamrun

Comparación lado a lado de Ħamrun con el resto de Malta y las áreas cercanas con mayor volumen de anuncios. La columna delta muestra cómo se compara el precio mediano de venta de Ħamrun con cada fila.

ZonaAnunciosVenta medianavs actualAlquiler mediano
Malta8617390.000 €-32%1300 €Ver informe
North4357457.500 €-42%1400 €Ver informe
Central1866362.000 €-27%1200 €Ver informe
South1816367.000 €-28%1200 €Ver informe
Gozo578309.500 €-14%1200 €Ver informe
Birkirkara450345.000 €-23%1200 €Ver informe
Gżira276325.000 €-18%1350 €Ver informe
Msida250300.000 €-11%1200 €Ver informe

Anuncios recientes en Ħamrun

Una vista de los anuncios añadidos más recientemente, rastreados por Darscover.

Herramientas gratuitas

Calcula antes de comprar

Compara Ħamrun con el resto de Malta o pasa al informe de una zona cercana.

Sobre estas cifras

Este informe se genera a partir de los datos en tiempo real de Darscover para el período del 12 de mayo de 2025 al 12 de mayo de 2026. Los precios medianos se calculan únicamente sobre los anuncios activos (no pendientes, vendidos o señalados). El conjunto de datos comprende 74 anuncios, de los cuales 45 en venta y 29 en alquiler. La metodología puede evolucionar con el crecimiento del inventario.

Última publicación 12 de mayo de 2026