Informe del mercado inmobiliario de Fgura
Precios medianos, volumen de anuncios y tendencias recientes para inmuebles en Fgura, Malta
Datos al 13 de mayo de 2026
Headline statistics
- Anuncios activos
- 131
- En venta
- 93
- En alquiler
- 38
- Precio mediano de venta
- 296.500 €
- Alquiler mediano mensual
- 1200 €
Precio mediano y nuevos anuncios (últimos 12 meses)
Evolución del precio mediano de venta y alquiler en Fgura durante el último año. Cada barra representa un mes de nuevos anuncios con el precio mediano correspondiente.
Precio mediano de venta por tipo de inmueble
En Fgura, el tipo de inmueble más anunciado es el apartment (36 anuncios). A continuación se muestra el precio mediano de venta para cada tipo con al menos 3 anuncios activos.
| Tipo de inmueble | Anuncios | Precio mediano |
|---|---|---|
| apartment | 36 | 260.000 € |
| penthouse | 25 | 318.000 € |
| maisonette | 17 | 372.000 € |
Precio mediano de venta por número de dormitorios
| Dormitorios | Anuncios | Precio mediano |
|---|---|---|
| 1 | 4 | 296.500 € |
| 2 | 28 | 255.000 € |
| 3 | 46 | 327.000 € |
Cómo se compara Fgura
Comparación lado a lado de Fgura con el resto de Malta y las áreas cercanas con mayor volumen de anuncios. La columna delta muestra cómo se compara el precio mediano de venta de Fgura con cada fila.
| Zona | Anuncios | Venta mediana | vs actual | Alquiler mediano | |
|---|---|---|---|---|---|
| Malta | 8625 | 393.000 € | -25% | 1300 € | Ver informe |
| North | 4364 | 460.000 € | -36% | 1400 € | Ver informe |
| Central | 1869 | 363.500 € | -18% | 1200 € | Ver informe |
| South | 1818 | 367.500 € | -19% | 1200 € | Ver informe |
| Gozo | 574 | 310.000 € | -4% | 1200 € | Ver informe |
| Marsaskala | 359 | 320.000 € | -7% | 1200 € | Ver informe |
| Qormi | 260 | 375.000 € | -21% | 1200 € | Ver informe |
| Birżebbuġa | 129 | 360.000 € | -18% | 1200 € | Ver informe |
Anuncios recientes en Fgura
Una vista de los anuncios añadidos más recientemente, rastreados por Darscover.
Herramientas gratuitas
Calcula antes de comprar
Herramientas gratuitas
Calcula antes de comprar
Informes de mercado relacionados
Compara Fgura con el resto de Malta o pasa al informe de una zona cercana.