Darscover Logo

Wohnungen zum Verkauf und zur Miete in Malta

Mittlere Preise, Anzeigenvolumen und Trends für Wohnungen auf dem maltesischen Immobilienmarkt

Daten zum Stand 21. Mai 2026

Headline statistics

Aktive Anzeigen
3.776
Zum Verkauf
1.473
Zur Miete
2.303
Mittlerer Verkaufspreis
329.000 €
Mittlere Monatsmiete
1.250 €

Mittlerer Preis und neue Anzeigen (letzte 12 Monate)

Verlauf der mittleren Verkaufs und Mietpreise in Malta im letzten Jahr. Jeder Balken steht für einen Monat neuer Anzeigen mit dem entsprechenden mittleren Preis.

05070911010305Verkauf (Median)Miete (Median)Neue Anzeigen426.500 €

Mittlerer Verkaufspreis nach Anzahl der Schlafzimmer

SchlafzimmerAnzeigenMittlerer Preis
Studio39310.000 €
1175250.000 €
2468292.000 €
3755372.000 €
430507.000 €
55600.000 €

Wie Malta im Vergleich abschneidet

Direktvergleich von Wohnungen in Malta mit Wohnungen an anderen Orten auf Malta. Die Delta Spalte zeigt, wie sich der mittlere Verkaufspreis in Malta mit jeder Zeile vergleicht.

GebietAnzeigenMittlerer Verkaufvs aktuellMittlere Miete
North2.187400.000 €-18%1.350 €Bericht ansehen
Central743301.000 €+9%1.200 €Bericht ansehen
South655282.000 €+17%1.200 €Bericht ansehen
Gozo191271.000 €+21%1.000 €Bericht ansehen

Aktuelle Wohnungen in Malta

Die zuletzt hinzugefügten Wohnungen Anzeigen in Malta, erfasst von Darscover.

Kostenlose Tools

Rechnen Sie nach, bevor Sie kaufen

Vergleichen Sie Malta mit dem Rest von Malta oder springen Sie zum Bericht eines nahegelegenen Gebiets.

Über diese Zahlen

Dieser Bericht wird aus den Live Anzeigedaten von Darscover für den Zeitraum 21. Mai 2025 bis 21. Mai 2026 generiert. Mittlere Preise werden nur über aktive Anzeigen berechnet (nicht ausstehend, verkauft oder gemeldet). Der Datensatz umfasst 3776 Anzeigen, davon 1473 zum Verkauf und 2303 zur Miete. Die Methodik kann sich mit dem Wachstum des Bestands weiterentwickeln.

Zuletzt veröffentlicht am 21. Mai 2026